Der Bär, der nicht da war - Theater Marabu, Bonn (DE), photo: Ursula Kaufmann
Astons Steine - Teater Pero, Stockholm (SE), photo: José Figueroa
Die Königin ist verschwunden - Kopergietery, Gent (BE), photo: Phile Deprez
Me Me & Me - Th’Line, Oslo (NO), photo: Lars Opstad
Play Dead - Meital Raz & Lee Méir, Tel Aviv / Berlin (IL/DE), photo: André Lewski
Verloren - Kopergietery, Gent (BE), photo: Phile Deprez
Life – A MudPie - 10 fingers, Reykjavík (IS), photo: Jóhanna Thorkellsdottir
Of Course – a Horse! - Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Us/Them - Bronks, Brüssel (BE), photo: FKPH
Liebe üben - Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH), photo: Robin Junicke
Artefact - Théâtre Nouvelle Génération-CDN, Lyon (FR) photo: Nicolas Boudier
Do’s & Don’ts - Rimini Protokoll, Berlin (DE), photo: André Wunstdorf
Crazy but True - Ant Hampton, Berlin (DE), photo: Manuel G. Vicente
Garage - Cirka Teater, Trondheim (NO), photo: Harald Oren
Hocus Pocus - Cie Philippe Saire, Lausanne (CH), photo: Philippe Weissbrodt
Frau Meier, die Amsel - Theater Zitadelle, Berlin (DE), photo: Klaus Zinnecker
Make Me Dance - Panta Rei Danseteater, Oslo (NO), photo: Tale Hendnes
Pakman - Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE), photo: Robin Reynders
Das hässliche Entlein - die exen, Neuhaus am Inn (DE), photo: Dirk Wildt
The Art Piece - Fetter Fisch, Münster (DE), photo: Franz Kammer
Não Não - Le Vent des Forges, Melesse (FR), photo: Marie Tuffin
 

Schedule

  • Tue

    19.3.

  • Wed

    20.3.

  • Thu

    21.3.

  • Fri

    22.3.

  • Sat

    23.3.

  • Sun

    24.3.

  • Mon

    25.3.

  • Tue

    26.3.

  • Wed

    27.3.

  • Thu

    28.3.

  • Fri

    29.3.

  • Sat

    30.3.

  • Sun

    31.3.

  • Mon

    1.4.


Tue

19.3.2019




10:00h

11:00h

Der Bär, der nicht da war

Age 4+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadthalle Eschborn


Wed

20.3.2019




09:30h + 11:00h

Der Bär, der nicht da war

Age 4+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadthalle Eschborn

09:30h + 11:00h + 15:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Feuerwehrhaus, Hattersheim a. M.

10:00h + 14:30h

Us/Them

Age 12+

Bronks, Brüssel (BE)
Stadttheater Aschaffenburg

11:00h + 13:30h + 17:00h

Artefact

Age 14+

Théâtre Nouvelle Génération-CDN, Lyon (FR)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

11:00h + 18:00h

Me, Me and Me

Age 13+

Th’Line, Spikkestad (NO)
Theaterhaus Frankfurt

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Thu

21.3.2019




09:00h + 11:15h

Hocus Pocus

Age 7+

Cie. Philippe Saire, Lausanne (CH)
Staatstheater Darmstadt

10:00h + 13:00h + 19:00h

Artefact

Age 14+

Théâtre Nouvelle Génération-CDN, Lyon (FR)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

10:00h + 16:00h

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Fri

22.3.2019




09:00h + 11:15h

Hocus Pocus

Age 7+

Cie. Philippe Saire, Lausanne (CH)
Staatstheater Darmstadt

10:00h

10:00h + 16:00h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

10:30h

Life - a MudPie

Age 3+

10 fingers, Reykjavík (IS)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

10:30h + 16:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
e-werk, Bad Homburg v. d. H.

14:00h + 17:00h

Artefact

Age 14+

Théâtre Nouvelle Génération-CDN, Lyon (FR)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

16:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Kulturbahnhof Kelkheim-Münster

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

19:30h

Illegal (Own production)

Age 14+

theaterperipherie, Frankfurt a. M.
Titania Theater


Sat

23.3.2019




13:00h + 14:00h + 15:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Wochenmarkt Niederrad, Frankfurt a. M.

14:00h + 18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

15:00h

Life - a MudPie

Age 3+

10 fingers, Reykjavík (IS)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

15:00h + 17:00h

Der Bär, der nicht da war

Age 4+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Theaterhaus Frankfurt

16:00h + 19:00h

Artefact

Age 14+

Théâtre Nouvelle Génération-CDN, Lyon (FR)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.


Sun

24.3.2019




11:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

11:00h

Verloren

Age 8+

Kopergietery, Gent (BE)
Stadtbücherei Kronberg i. Ts.

14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Fechenheim-Nord, Frankfurt a. M.

15:00h

Não Não

Age 2+

Le Vent des Forges, Melesse (FR)
Theater Rüsselsheim

15:00h + 17:30h

Hocus Pocus

Age 7+

Cie. Philippe Saire, Lausanne (CH)
Theaterhaus Frankfurt

16:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
JUKUZ Aschaffenburg

16:00h

18:00h

Make Me Dance

Age 12+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Mon

25.3.2019




09:00h + 11:00h

09:15h + 11:00h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

10:00h

Minimal Animal (Own production)

Age 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Löwenhof, Frankfurt a. M.

10:00h

Não Não

Age 2+

Le Vent des Forges, Melesse (FR)
Theater Rüsselsheim

10:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
JUKUZ Aschaffenburg

10:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

10:00h

11:00h

Verloren

Age 8+

Kopergietery, Gent (BE)
e-werk, Bad Homburg v. d. H.

11:00h + 14:30h

Hocus Pocus

Age 7+

Cie. Philippe Saire, Lausanne (CH)
Theaterhaus Frankfurt

11:00h + 16:00h

Make Me Dance

Age 12+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.

11:45h + 12:45h + 14:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Schule am Mainbogen Fechenheim-Süd, Frankfurt a. M.

15:00h

Of Course - a Horse!

Age 5+

Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Ev. Cyriakusgemeinde Rödelheim, Frankfurt a. M.


Tue

26.3.2019




09:30h + 11:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

09:30h + 11:00h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
Stadthalle Eschborn

10:00h

Garage

Age 10+

Cirka Teater, Trondheim (NO)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

10:00h

Liebe üben

Age 10+

Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum Sandgasse, Offenbach a. M.

10:00h + 14:30h

Não Não

Age 2+

Le Vent des Forges, Melesse (FR)
Theaterhaus Frankfurt

10:00h + 15:00h

Of Course - a Horse!

Age 5+

Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

11:00h + 16:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Stadthalle Hofheim a. Ts.

14:30h + 15:30h + 16:30h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Arthur-Stern-Platz Rödelheim-West, Frankfurt a. M.


Wed

27.3.2019




09:30h + 11:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
Bürgerhaus Hausen

09:30h + 11:00h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

10:30h + 15:30h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
e-werk, Bad Homburg v. d. H.

11:00h

11:00h + 18:00h

Garage

Age 10+

Cirka Teater, Trondheim (NO)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

11:45h

The Art Piece

Age 11+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim

14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Heinrich-Böll-Schule, Hattersheim a. M.

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Thu

28.3.2019




09:30h + 11:00h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

10:00h + 12:00h

The Art Piece

Age 11+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf

10:30h

Frau Meier, die Amsel

Age 5+

Theater Zitadelle, Berlin (DE)
Bürgerhaus Hausen

10:30h + 16:30h

11:00h

11:00h

Liebe üben

Age 10+

Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Theaterhaus Frankfurt

11:00h + 18:00h

Make Me Dance

Age 12+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Centralstation, Darmstadt

14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Adolf-Reichwein-Schule Zeilsheim, Frankfurt a. M.

15:00h

Of Course - a Horse!

Age 5+

Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Kinderhaus Nied, Frankfurt a. M.

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Fri

29.3.2019




10:00h + 20:00h

Play Dead

Age 12+

Meital Raz & Lee Méir, Tel Aviv / Berlin (IL/DE)
Titania Theater

11:00h + 18:00h

Liebe üben

Age 10+

Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Theaterhaus Frankfurt

12:00h + 13:00h + 14:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Meisterschule Sindlingen, Frankfurt a. M.

15:00h

15:00h

18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Sat

30.3.2019




14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman

Age 5+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Nordwest-Zentrum, Frankfurt a. M.

14:00h + 18:00h

Dos & Donts

Age 12+

Rimini Protokoll (Begrich/ Haug/ Karrenbauer), Berlin (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

15:00h

Astons Steine

Age 3+

Teater Pero, Stockholm (SE)
Theaterhaus Frankfurt

17:00h


Sun

31.3.2019




15:00h

Das hässliche Entlein

Age 5+

die exen, Neuhaus am Inn (DE)
Forum Friedrichsdorf

15:00h

Of Course - a Horse!

Age 5+

Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Theater Moller Haus, Darmstadt


Mon

1.4.2019




09:00h

Of Course - a Horse!

Age 5+

Meital Raz & Keren Dembinsky, Tel Aviv / Jerusalem (IL)
Theater Moller Haus, Darmstadt