Friedberg Obertshausen Hanau Kronberg im Taunus Aschaffenburg Bad Homburg vor der Höhe Bad Vilbel Darmstadt Dreieich Eschborn Flörsheim am Main Frankfurt am Main Maintal Friedrichsdorf Hattersheim am Main Hofheim am Taunus Kelkheim Offenbach am Main Rüsselsheim am Main Schwalbach am Taunus

map
 


Aschaffenburg


Jugendkulturzentrum der Stadt Aschaffenburg
Kirchhofweg 2
63739 Aschaffenburg

E-Mail: info@jukuz.de
Tel.: +49 6021 330 1888

Sun 24.3. 16:00h

Astons Steine

Mon 25.3. 10:00h

Astons Steine


Stadttheater Aschaffenburg
Schlossgasse 8
63739 Aschaffenburg
Info: +49 (0) 6021 3301425
Tickets: +49 (0) 6021 3301888

www.stadttheater-aschaffenburg.de

Wed 20.3. 10:00h + 14:30h

Us/Them

Sun 24.3. 16:00h

Die Königin ist verschwunden

Mon 25.3. 10:00h

Die Königin ist verschwunden



Bad Homburg vor der Höhe


Jugendkulturtreff e-werk
Wallstraße 24
61348 Bad Homburg v. d. H.
Info: +49 (0) 6172 2534243
Tickets: +49 (0) 6172 253420

www.e-werk-hg.de

Fri 22.3. 10:30h + 16:00h

Astons Steine

Mon 25.3. 11:00h

Verloren

Wed 27.3. 10:30h + 15:30h

Das hässliche Entlein



Bad Vilbel


Theater Alte Mühle
Lohstraße 13
61118 Bad Vilbel

Tickets:
Kartenbüro Bad Vilbel
Tel.: 06101 559455
tickets@bad-vilbel.de

www.kultur-bad-vilbel.de

Sun 24.3. 11:00h

Frau Meier, die Amsel

Mon 25.3. 10:00h

Frau Meier, die Amsel



Darmstadt


Staatstheater Darmstadt
Georg-Büchner-Platz 1
64283 Darmstadt

Telefon Vorverkaufskasse: 06151 28 11 600

Thu 21.3. 09:00h + 11:15h

Hocus Pocus

Fri 22.3. 09:00h + 11:15h

Hocus Pocus


Centralstation
Im Carree
64283 Darmstadt
Info + Tickets: +49 (0) 6151 7806900

www.centralstation-darmstadt.de

Sun 24.3. 15:00h

Life - a MudPie

Mon 25.3. 09:30h

Life - a MudPie

Thu 28.3. 11:00h + 18:00h

Make Me Dance

Thu 28.3. 19:00h

Make You Dance


Theater Moller Haus
Sandstraße 10
64283 Darmstadt
Info+Karten: 06151 26540

www.theatermollerhaus.de

Mon 25.3. 09:00h + 11:00h

Der Bär, der nicht da war

Sun 31.3. 15:00h

Of Course - a Horse!

Mon 1.4. 09:00h

Of Course - a Horse!



Dreieich


Bürgerhaus Sprendlingen
Fichtestraße 50
63303 Dreieich
Info: +49 (0) 6103 600038
Tickets: +49 (0) 6103 60000

www.buergerhaeuser-dreieich.de

Thu 21.3. 10:00h + 16:00h

Der Bär, der nicht da war

Fri 22.3. 10:00h + 16:00h

Das hässliche Entlein

Tue 26.3. 10:00h

Garage



Eschborn


Stadthalle Eschborn
Rathausplatz 36
65760 Eschborn
Info+Tickets: +49 (0) 6196 490334

Tue 19.3. 10:00h

Opening and Anniversary Celebration

Tue 19.3. 11:00h

Der Bär, der nicht da war

Wed 20.3. 09:30h + 11:00h

Der Bär, der nicht da war

Tue 26.3. 09:30h + 11:00h

Das hässliche Entlein



Flörsheim am Main


Kulturscheune
Bahnhofstraße 6
65439 Flörsheim a. M.
Info: +49 (0) 6145 955-160
Karten: +49 (0) 6145 955-110

Tue 26.3. 10:00h + 15:00h

Of Course - a Horse!



Frankfurt am Main


Titania Theater
Balsaltstraße 23
60487 Frankfurt a. M.
Karten: 069 / 15627404 oder info@theaterperipherie.de

Fri 22.3. 19:30h

Illegal (Own production)

Fri 29.3. 10:00h + 20:00h

Play Dead


Meisterschule Sindlingen (playground)
Herbert-von-Meister-Straße 5
65931 Frankfurt am Main

Tel. 069-375639720
sindlingen@frankfurt-sozialestadt.de

Fri 29.3. 12:00h + 13:00h + 14:00h

Pakman


Nordwest-Zentrum
Walter-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt a. M.

Tel. 069 95738612
nordweststadt@frankfurt-sozialestadt.de

Sat 30.3. 14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman


Zoo Gesellschaftshaus
Bernhard-Grzimek-Allee 1
60316 Frankfurt am Main

Tel: 069 - 299 86 10
www.theaterhaus-frankfurt.de

Wed 20.3. 11:00h + 13:30h + 17:00h

Artefact

Wed 20.3. 15:00h

Starke Worte – Book Premiere and Discussion on the World Day of Theatre for Children and Young People

Thu 21.3. 10:00h + 13:00h + 19:00h

Artefact

Fri 22.3. 14:00h + 17:00h

Artefact

Fri 22.3. 18:00h

Discussion: Performing Arts and Artificial Intelligence

Sat 23.3. 16:00h + 19:00h

Artefact


Ev. Cyriakusgemeinde Rödelheim
Alexanderstraße 37
60489 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 783862

www.raum-roedelheim.de

Mon 25.3. 15:00h

Of Course - a Horse!


Löwenhof
Löwengasse 27k
60385 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 299 86 10

www.theaterhaus-frankfurt.de

Mon 25.3. 10:00h

Minimal Animal (Own production)

Wed 27.3. 11:00h

Sex, Drugs, Geschichte, Ethik & Rock’n’Roll (Own production)


Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH
Waldschmidtstraße 4
60316 Frankfurt a. M.
Tel.: +49 (0)69 405895–0
E-Mail: info@mousonturm.de

www.mousonturm.de

Wed 20.3. 18:00h

Dos & Donts

Thu 21.3. 18:00h

Dos & Donts

Fri 22.3. 18:00h

Dos & Donts

Sat 23.3. 14:00h + 18:00h

Dos & Donts

Mon 25.3. 18:00h

next generation workspace 18/19 – Finale

Wed 27.3. 18:00h

Dos & Donts

Thu 28.3. 18:00h

Dos & Donts

Fri 29.3. 15:00h

Crazy but True

Fri 29.3. 18:00h

Dos & Donts

Sat 30.3. 14:00h + 18:00h

Dos & Donts

Sat 30.3. 17:00h

Crazy but True


Kinderhaus Nied
An der Wörthspitze 1
65934 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 398525

Thu 28.3. 15:00h

Of Course - a Horse!


jugend-kultur-kirche sankt peter
Stephanstraße 6
60313 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 2972595-150

www.sanktpeter.com

Sun 24.3. 18:00h

Make Me Dance

Mon 25.3. 11:00h + 16:00h

Make Me Dance


Ev. Festeburgkirche Preungesheim
An der Wolfsweide 58
60435 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 5487343

Tue 19.3. 10:00h

Frau Meier, die Amsel


Adolf-Reichwein-Schule Zeilsheim (playground)
Lenzenbergstraße 70
65931 Frankfurt am Main

Tel. 069-36008921
zeilsheim@frankfurt-sozialestadt.de

Thu 28.3. 14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman


Ev. Paul-Gerhardt-Gemeinde Niederrad
Gerauer Straße 52
60528 Frankfurt a. M.
E-Mail: kindertheater@pgg-ffm.de
Info+Karten: 06031 162302

Fri 29.3. 15:00h

Astons Steine


Gallus Theater
Kleyerstraße 15
60326 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 75806020

www.gallustheater.de

Fri 22.3. 10:30h

Life - a MudPie

Sat 23.3. 15:00h

Life - a MudPie

Mon 25.3. 09:15h + 11:00h

Das hässliche Entlein

Wed 27.3. 11:00h + 18:00h

Garage

Wed 27.3. 19:00h

Norwegian Abend


Wochenmarkt Niederrad
Kniebisstraße 25
60528 Frankfurt a. M.

Tel. 0176-12982079
niederrad@frankfurt-sozialestadt.de

Sat 23.3. 13:00h + 14:00h + 15:00h

Pakman


Theaterhaus Frankfurt
Schützenstraße 12
60311 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 299861-0

www.theaterhaus-frankfurt.de

Wed 20.3. 11:00h + 18:00h

Me, Me and Me

Sat 23.3. 15:00h + 17:00h

Der Bär, der nicht da war

Sat 23.3. 20:00h

Festival party

Sun 24.3. 15:00h + 17:30h

Hocus Pocus

Sun 24.3. 16:00h

Masters of Speculation

Mon 25.3. 11:00h + 14:30h

Hocus Pocus

Tue 26.3. 10:00h + 14:30h

Não Não

Thu 28.3. 11:00h

Liebe üben

Fri 29.3. 11:00h + 18:00h

Liebe üben

Fri 29.3. 12:30h

Festival-Lunch

Sat 30.3. 15:00h

Astons Steine


Arthur-Stern-Platz
Rödelheim-West
60489 Frankfurt a. M.

Tel. 069 93490218
roedelheim-west@frankfurt-sozialestadt.de

Tue 26.3. 14:30h + 15:30h + 16:30h

Pakman


Schule am Mainbogen Fechenheim-Süd (playground)
Fachfeldstraße 34
60386 Frankfurt am Main

Tel. 069 24 75149-6911
fechenheim@frankfurt-sozialestadt.de

Mon 25.3. 11:45h + 12:45h + 14:00h

Pakman


Fechenheim-Nord
Birsteiner Str. 54
60386 Frankfurt a. M.

Sun 24.3. 14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman



Friedberg


Theater Altes Hallenbad
Haagstraße 29
61169 Friedberg


Info+Karten: info@ticketshopfriedberg.de oder abusse@ah-friedberg.info

für Gruppen: kulturservice@friedberg-hessen.de

Fri 22.3. 10:00h

Der Bär, der nicht da war



Friedrichsdorf


Forum Friedrichsdorf
Dreieichstraße 22
61381 Friedrichsdorf
Info: +49 (0)6172 7311225
Tickets: +49 (0)6172 - 7310

www.friedrichsdorf.de

Tue 26.3. 16:00h

Presentation of festival project

Sun 31.3. 15:00h

Das hässliche Entlein


Philipp-Reis-Schule
Färberstraße 10
61381 Friedrichsdorf

Thu 28.3. 10:00h + 12:00h

The Art Piece



Hattersheim am Main


Heinrich-Böll-Schule (playground)
Schulstraße 100
65795 Hattersheim am Main

Tel: 06190 979156

Wed 27.3. 14:00h + 15:00h + 16:00h

Pakman


Feuerwehrhaus
Schulstraße 35
65795 Hattersheim a. M.
Karten: 06190 979156


www.kulturforum.de

Wed 20.3. 09:30h + 11:00h + 15:00h

Frau Meier, die Amsel



Hofheim am Taunus


Stadthalle Hofheim a. Ts.
Chinonplatz 4
65719 Hofheim a. Ts.
Info: +49 (0) 6192 202394
Tickets: +49 (0) 6192 202228

www.hofheim.de

Tue 26.3. 11:00h + 16:00h

Frau Meier, die Amsel



Kelkheim


Kulturbahnhof Kelkheim-Münster
Zeilsheimer Str. 8a
65779 Kelkheim (Ts.)
Tickets: +49 (0) 6195 74349

www.kulturgemeinde-kelkheim.de

Fri 22.3. 16:00h

Frau Meier, die Amsel



Kronberg im Taunus


Stadthalle Kronberg
Berliner Platz/ Heinrich-Winter-Str. 1
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: +49 (0) 6173 7031330

Wed 27.3. 09:30h + 11:00h

Frau Meier, die Amsel


Stadtbücherei Kronberg i. Ts.
Hainstraße 5
61476 Kronberg im Taunus

Tel.: 06173 7031330

Sun 24.3. 11:00h

Verloren



Maintal


Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim
Dörnigheimer Weg 21
63477 Maintal OT Bischofsheim
Tel.: +49 (0)6181 400-725

Wed 27.3. 11:45h

The Art Piece

Thu 28.3. 10:30h + 16:30h

Der Bär, der nicht da war



Obertshausen


Bürgerhaus Hausen
Tempelhofer Straße 10
63179 Obertshausen
Info + Tickets: +49 (0) 6104 7035111

www.kultur-obertshausen.de

Wed 27.3. 09:30h + 11:00h

Astons Steine

Thu 28.3. 10:30h

Frau Meier, die Amsel



Offenbach am Main


Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum Sandgasse
Sandgasse 26
63065 Offenbach a. M.
Info+Tickets: +49 (0)69 80653963

www.offenbach.de

Tue 26.3. 10:00h

Liebe üben


Theateratelier Bleichstraße 14H
Bleichstraße 14H
63065 Offenbach a. M.
Info: +49 (0) 69 82363990 / +49 (0) 69 80652402
Tickets: +49 (0) 69 80652052

www.theateratelier.info

Thu 28.3. 11:00h

Astons Steine



Rüsselsheim am Main


Theater Rüsselsheim
Am Treff 7
65428 Rüsselsheim a. M.
Info: +49 (0) 6142 832780
Tickets: +49 (0) 6142 832630

www.kultur123ruesselsheim.de

Sun 24.3. 15:00h

Não Não

Mon 25.3. 10:00h

Não Não



Schwalbach am Taunus


Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.
Marktplatz 1-2
65824 Schwalbach a. Ts.
Info+Tickets: +49 (0) 6196 81959

www.kulturkreis-schwalbach.de

Tue 26.3. 09:30h + 11:00h

Astons Steine

Thu 28.3. 09:30h + 11:00h

Das hässliche Entlein