M.O.D. Master of desaster – Theater Marabu, Bonn (DE), Foto: Katrin Schander
Can touch this – performing:group, Köln (DE), Foto: Katrin Schander
Zitronengelbundgrünwieklee – Theater La Senty Menti, Frankfurt a. M. (DE), Foto: Katrin Schander
Angeli di Terra – Scarlattine Teatro, Colle Brianza (IT), Foto: Katrin Schander
Serafina und der Löwenkönig – Theater Laku Paka, Kaufungen (DE), Foto: Katrin Schander
L'Echo d'Eole – Benoît Sicat, Rennes (FR), Foto: Elodie Guignard
Bär im Universum – Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE), Foto: Katrin Schander
Ein Geschenk für Lizzy – theater die stromer, Darmstadt (DE), Foto: Utz Bender
Sieben Geißlein (...und der Wolf) – Figurentheater Eigentlich, Frankfurt am Main (DE), Foto: A. Humburg
Zitronengelbundgrünwieklee – Theater La Senty Menti, Frankfurt a. M. (DE), Foto: Katrin Schander
Good morning, Boys and Girls – Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE), Foto: Christopher Gosch
ROOMS – HELLA LUX, Frankfurt (DE), Foto: wichert.photography
Arabische Nacht – Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE), Foto: Christopher Gosch
 

Spielplan

  • Fr

    2.7.

  • Sa

    3.7.

  • So

    4.7.

  • Mo

    5.7.

  • Di

    6.7.

  • Mi

    7.7.

  • Do

    8.7.

  • Fr

    9.7.

  • Sa

    10.7.

  • So

    11.7.

  • Mo

    12.7.

  • Di

    13.7.

  • Mi

    14.7.

  • Do

    15.7.

  • Fr

    16.7.

  • Sa

    17.7.

  • So

    18.7.

  • Di

    20.7.

  • Mi

    21.7.

  • Do

    22.7.

  • Fr

    23.7.

  • Sa

    24.7.

  • So

    25.7.

  • Do

    29.7.

  • Fr

    30.7.

  • So

    1.8.

  • Di

    3.8.

  • Mi

    4.8.

  • Do

    5.8.

  • So

    8.8.

  • Di

    10.8.

  • Do

    12.8.

  • Sa

    14.8.

  • So

    15.8.

  • Do

    19.8.

  • Sa

    21.8.

  • So

    22.8.

  • Do

    26.8.

  • Sa

    28.8.

  • So

    5.9.

  • Mi

    8.9.

  • Do

    9.9.

  • Fr

    10.9.

  • So

    12.9.

  • Mo

    13.9.


Fr

2.7.2021




09.30 Uhr


Sa

3.7.2021




11 Uhr

Der Besuch der kleinen Dame

Alter 7+

theater mimikri, Ortenberg (DE)
Altes Forstamt, Aschaffenburg

16.30 Uhr


So

4.7.2021




11 Uhr

14 Uhr

Das Echo des Windes

Alter 3+

Benoit Sicat, Rennes (FR)
Rathauspark Friedberg

15 Uhr

16 Uhr

ROOMS (Audiowalk)

Alter 8+

HELLA LUX, Frankfurt am Main (DE)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Mo

5.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

15 Uhr

Das Echo des Windes

Alter 3+

Benoit Sicat, Rennes (FR)
 


Di

6.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 


Mi

7.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

11 Uhr

Gelato

Alter 4+

Comedia Theater, Köln (DE)
Altes Forstamt, Aschaffenburg

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

15 Uhr

Gelato

Alter 4+

Comedia Theater, Köln (DE)
Altes Forstamt, Aschaffenburg

15.30 Uhr

Can touch this

Alter 8+

performing:group, Köln (DE)
Außengelände e-werk, Bad Homburg v. d. H.


Do

8.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

19.30 Uhr

Arabische Nacht

Alter 15+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Fr

9.7.2021




09.30 Uhr

Kreise

Alter 3+

Helios Theater, Hamm (DE)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

10 Uhr

Engel der Erde

Alter 6+

Scarlattine Teatro und Campsirago Residenza, Colle Brianza (IT)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

11 Uhr

Kreise

Alter 3+

Helios Theater, Hamm (DE)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg


Sa

10.7.2021




11 Uhr

Engel der Erde

Alter 6+

Scarlattine Teatro und Campsirago Residenza, Colle Brianza (IT)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

16 Uhr

Klassik für Kids

Alter 3+

Elvenhain, Frankfurt am Main (DE)
Gallus Theater Innenhof Adlerwerke, Frankfurt a. M.

18 Uhr

Engel der Erde

Alter 6+

Scarlattine Teatro und Campsirago Residenza, Colle Brianza (IT)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

19.30 Uhr

Arabische Nacht

Alter 15+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


So

11.7.2021




11 Uhr

Ein Geschenk für Lizzy

Alter 3+

theater die stromer, Darmstadt (DE)
Adamshof Kulturbühne, Rüsselsheim

Engel der Erde

Alter 6+

Scarlattine Teatro und Campsirago Residenza, Colle Brianza (IT)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

16 Uhr

Sieben Geißlein (...und der Wolf)

Alter 4+

Figurentheater Eigentlich, Frankfurt am Main (DE)
Gallus Theater Innenhof Adlerwerke, Frankfurt a. M.

19.30 Uhr

Arabische Nacht

Alter 15+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Mo

12.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 


Di

13.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

15 Uhr

Ein Schaf fürs Leben

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Westerbachschule, Eschborn


Mi

14.7.2021




10 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 


Do

15.7.2021




10 Uhr

Anziehsachen

Alter 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

13.30 Uhr

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 


Fr

16.7.2021




10 Uhr

Anziehsachen

Alter 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

Die Verhandlung

Alter 13+

imaginary company, Gießen / Frankfurt am Main (DE)
 

19 Uhr

Die Gedanken sind frei

Alter 12+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt


Sa

17.7.2021




11 Uhr

Anziehsachen

Alter 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

19 Uhr

Die Gedanken sind frei

Alter 12+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt


So

18.7.2021




11 Uhr

Die Steinsuppe

Alter 3+

Spielraum-Theater, Kassel (DE)
Kath. Pfarrzentrum Kelkheim-Hornau

Jungs

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

16 Uhr

Zitronengelbundgrünwieklee

Alter 4+

Theater La Senty Menti, Frankfurt am Main (DE)
Bühne im Victoriapark, Kronberg i. Ts.


Di

20.7.2021




11 Uhr

Jungs

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt


Mi

21.7.2021




11 Uhr

Jungs

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

19.30 Uhr

Good morning, Boys and Girls

Alter 14+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Do

22.7.2021




11 Uhr

Drei

Alter 4+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

19.30 Uhr

Good morning, Boys and Girls

Alter 14+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Fr

23.7.2021




11 Uhr

Drei

Alter 4+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt

19.30 Uhr

Good morning, Boys and Girls

Alter 14+

Ankunftshalle T, Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Sa

24.7.2021




11 Uhr

Drei

Alter 4+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt


So

25.7.2021




11 Uhr

Drei

Alter 4+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus Hof, Frankfurt


Do

29.7.2021




16 Uhr

Anziehsachen

Alter 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Sportpark Friedrichsdorf


Fr

30.7.2021




20.30 Uhr

Beshir im Blätterland

Alter 12+

theaterperipherie e.V., Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


So

1.8.2021




11 Uhr

Anziehsachen

Alter 2+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Adamshof Kulturbühne, Rüsselsheim

17 Uhr

Sieht man was? - Ein Stück über Periode

Alter 10+

theaterperipherie e.V., Frankfurt am Main (DE)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.


Di

3.8.2021




15 Uhr

Der Froschkönig

Alter 4+

theater 3 hasen oben, Ottrau-Immichenhain (DE)
Wiese am Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn


Mi

4.8.2021




16 Uhr

Kleiner Klaus, großer Klaus

Alter 6+

TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main (DE)
Sportpark Friedrichsdorf


Do

5.8.2021




16 Uhr

Der Märchenkoch

Alter 4+

Spielraum-Theater, Kassel (DE)
Bühne im Victoriapark, Kronberg i. Ts.


So

8.8.2021




11 Uhr

Der Froschkönig

Alter 4+

theater 3 hasen oben, Ottrau-Immichenhain (DE)
Parkterrasse Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Di

10.8.2021




15 Uhr

Vom Fischer und seiner Frau

Alter 4+

Klaar Kimming, Frankfurt am Main (DE)
Grundschule Süd-West, Eschborn


Do

12.8.2021




16 Uhr

Serafina und der Löwenkönig

Alter 4+

Theater Laku Paka, Kaufungen (DE)
Bühne im Victoriapark, Kronberg i. Ts.


Sa

14.8.2021




16 Uhr

Die Froschkönigin

Alter 4+

Rotes Zebra, Alsenz (DE)
Sportpark Friedrichsdorf


So

15.8.2021





Do

19.8.2021




16 Uhr

Rapunzel

Alter 4+

Theater Laku Paka, Kaufungen (DE)
Bühne im Victoriapark, Kronberg i. Ts.


Sa

21.8.2021





So

22.8.2021




11 Uhr

Der Besuch der kleinen Dame

Alter 7+

theater mimikri, Ortenberg (DE)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

18 Uhr

Heinrich der Fünfte

Alter 7+

TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main (DE)
Burg Hayn, Dreieich-Dreieichenhain


Do

26.8.2021




16 Uhr

Drunter und Drüber

Alter 3+

Theater Lakritz, Darmstadt (DE)
Bühne im Victoriapark, Kronberg i. Ts.


Sa

28.8.2021




11 Uhr

Oy Oy Emine!

Alter 5+

Hirsch&Co-Musik&Theater, Lauterbach (DE)
Dottenfelderhof, Bad Vilbel


So

5.9.2021




11 Uhr

Ein Geschenk für Lizzy

Alter 3+

theater die stromer, Darmstadt (DE)
Parkterrasse Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Mi

8.9.2021




10 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

12 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

15.30 Uhr

Schneewittchen

Alter 4+

12 Stufen Theater, Kleinostheim (DE)
Außengelände e-werk, Bad Homburg v. d. H.


Do

9.9.2021




10 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

12 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 


Fr

10.9.2021




10 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

12 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 


So

12.9.2021




11 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

15 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 


Mo

13.9.2021




10 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

12 Uhr

Bär im Universum

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
 

Downloads


Programm Leporello