Am Meeresgrund – Collectif [23h50], Lille (FR), Foto: Céline Lecomte
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
ImpulZ – Theater De Spiegel, Antwerpen (BE), Foto: Senne van Loock
Do-Re-Mi-Ka-Do – De Stilte, Breda (NL), Foto: Hans Gerritsen
Stip It – Cie sQueeze, Amsterdam (NL), Foto: Moon Saris
Werkschau Spielräume 2022, Foto: Katrin Schander
Le Son de la Seve – Benoît Sicat, Rennes (FR), Foto: Anne-Julie Sicart
Löffelchen Löffelchen – De Dansers, Utrecht (NL), Foto: Bart Grietens
Festival Lunch 2022, Foto: Katrin Schander
Aero – Odivo theatre, Banská Bystrica (SK), Foto: Ján Chmelík
Amarbari – Unterwasser, Rom (IT), Foto: Valeria Bianchi
Werkschau Spielräume 2022, Foto: Katrin Schander
Gap of 42 – Chris Iris, Tübingen (DE), Foto: Kai Hebestreit
Matta, Matta – The100Hands, Breda (NL), Foto: Karin Jonkers
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
Normalmente o viceversa – Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES), Foto: Marc Costa
Man strikes back – Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE), Foto: Karolina Maruszak
Welttag 2022, Foto: Alexander Englert
Morgen ist heute gestern – Theater Marabu, Bonn (DE), Foto: Ursula Kaufmann
Vies de Papier – La bande passante, Metz (FR), Foto: Thomas Faverjon
Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik – Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL), Foto: Henk Claassen
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
Moving Solos – Panta Rei Danseteater, Oslo (NO), Foto: ORTENHEIM PHOTOGRAPHY
Kontaktvoll – eine bewegte Konferenz – Cie Dégadézo, Straßburg (FR), Foto: Hervé Rioux
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
Spectacular Failures – performing:group, Köln (DE), Foto: Christopher Horne
The BIG Picture – Fetter Fisch, Münster (DE), Foto: Thomas Mohn
Festival Lunch 2022, Foto: Katrin Schander
You don’t own me – CHICKS*, Gießen (DE), Foto: Jana Mila Lippitz
Invisible Lands – Livsmedlet theatre, Turku (FI), Foto: Pernilla Lindgren
 

Spielplan

  • Do

    17.3.

  • Fr

    18.3.

  • Sa

    19.3.

  • So

    20.3.

  • Mo

    21.3.

  • Di

    22.3.

  • Mi

    23.3.

  • Do

    24.3.

  • Fr

    25.3.

  • Sa

    26.3.

  • So

    27.3.

  • Mo

    28.3.

  • So

    3.4.

  • Mo

    4.4.


Do

17.3.2022




09 Uhr

Normalerweise oder andersrum

Alter 5+

Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES)
Theater Moller Haus, Darmstadt

10 Uhr

Apokalypse Resistance Training (Heimspiel)

Alter 14+

TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Löwenhof, Frankfurt a. M.

11 Uhr

Normalerweise oder andersrum

Alter 5+

Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES)
Theater Moller Haus, Darmstadt

16 Uhr

19 Uhr

Apokalypse Resistance Training (Heimspiel)

Alter 14+

TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main
Löwenhof, Frankfurt a. M.

20 Uhr

Normalerweise oder andersrum

Alter 5+

Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES)
Theater Moller Haus, Darmstadt


Fr

18.3.2022




09 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

09.30 Uhr

Aero

Alter 2+

Odivo theatre, Banská Bystrica (SK)
Stadthalle Eschborn

Normalerweise oder andersrum

Alter 5+

Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

11 Uhr

Aero

Alter 2+

Odivo theatre, Banská Bystrica (SK)
Stadthalle Eschborn

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

Vies de Papier

Alter 11+

La bande passante, Metz (FR)
Theaterhaus, Frankfurt

19 Uhr

Vies de Papier

Alter 11+

La bande passante, Metz (FR)
Theaterhaus, Frankfurt


Sa

19.3.2022




11 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Theaterhaus, Frankfurt

17 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Theaterhaus, Frankfurt


So

20.3.2022




11 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Theaterhaus, Frankfurt

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Do-Re-Mi-Ka-Do

Alter 2+

De Stilte, Breda (NL)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Theaterhaus, Frankfurt

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

Gap of 42

Alter 4+

Chris Iris, Tübingen (DE)
Forum Friedrichsdorf

Kind gesucht! (Heimspiel)

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Löwenhof, Frankfurt a. M.

16 Uhr

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Mo

21.3.2022




09 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

09.45 Uhr

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

10 Uhr

Do-Re-Mi-Ka-Do

Alter 2+

De Stilte, Breda (NL)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

Kind gesucht! (Heimspiel)

Alter 6+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main
Löwenhof, Frankfurt a. M.

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

Spectacular Failures

Alter 13+

performing:group, Köln (DE)
Centralstation, Darmstadt

10.15 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Peter Härtling Schule, Friedrichsdorf

11.15 Uhr

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

11.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

15 Uhr

18 Uhr

MOBY DICK (Heimspiel)

Alter 12+

Theater Lakritz, Darmstadt
Theater Moller Haus, Darmstadt

Spectacular Failures

Alter 13+

performing:group, Köln (DE)
Centralstation, Darmstadt


Di

22.3.2022




08.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

09 Uhr

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Peter Härtling Schule, Friedrichsdorf

09.30 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

09.45 Uhr

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

10 Uhr

Am Meeresgrund

Alter 1+

Collectif [23h50], Lille (FR)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

11 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt

1001 Sorrys (Heimspiel)

Alter 8+

Brands/Sistig/Steinmair, Berlin/Bochum/Frankfurt am Main
Frankfurt LAB

11.15 Uhr

Stip It

Alter 2+

Cie sQueeze, Amsterdam (NL)
Theaterhaus, Frankfurt

11.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Peter Härtling Schule, Friedrichsdorf

14 Uhr

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

15 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt

16 Uhr

Am Meeresgrund

Alter 1+

Collectif [23h50], Lille (FR)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

Aero

Alter 2+

Odivo theatre, Banská Bystrica (SK)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

17 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt


Mi

23.3.2022




09.30 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

09.45 Uhr

The BIG Picture

Alter 13+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

10 Uhr

Aero

Alter 2+

Odivo theatre, Banská Bystrica (SK)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

10.15 Uhr

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Peter Härtling Schule, Friedrichsdorf

10.30 Uhr

Gap of 42

Alter 4+

Chris Iris, Tübingen (DE)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

10.45 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

11 Uhr

Ein Wald voller Klänge

Alter 2+

Benoît Sicat, Rennes (FR)
Waldkunstpfad Darmstadt

1001 Sorrys (Heimspiel)

Alter 8+

Brands/Sistig/Steinmair, Berlin/Bochum/Frankfurt am Main
Frankfurt LAB

11.45 Uhr

The BIG Picture

Alter 13+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

14 Uhr

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

15.30 Uhr

Gap of 42

Alter 4+

Chris Iris, Tübingen (DE)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

19 Uhr

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.


Do

24.3.2022




09.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10 Uhr

Gap of 42

Alter 4+

Chris Iris, Tübingen (DE)
Robinson-Schule, Hattersheim a. M.

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Schönwiesenhalle, Kelkheim

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

10.15 Uhr

Kontaktvoll – eine bewegte Konferenz

Alter 13+

Cie Dégadézo, Straßburg (FR)
IGS Herder, Frankfurt a. M.

10.45 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

11 Uhr

Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik

Alter 12+

Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

11.30 Uhr

Gap of 42

Alter 4+

Chris Iris, Tübingen (DE)
Robinson-Schule, Hattersheim a. M.

12 Uhr

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Schönwiesenhalle, Kelkheim

14 Uhr

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Heinrich-von-Kleist-Schule, Eschborn

14.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

15 Uhr

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

16 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen


Fr

25.3.2022




09 Uhr

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Uhlandschule, Frankfurt a. M.

09.30 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10 Uhr

Moving Solos

Alter 13+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

The BIG Picture

Alter 13+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

10.15 Uhr

Kontaktvoll – eine bewegte Konferenz

Alter 13+

Cie Dégadézo, Straßburg (FR)
IGS Herder, Frankfurt a. M.

10.45 Uhr

Amarbari

Alter 3+

Unterwasser, Rom (IT)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

11 Uhr

Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik

Alter 12+

Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

11.30 Uhr

Matta, Matta

Alter 5+

The100Hands, Breda (NL)
Uhlandschule, Frankfurt a. M.

15.30 Uhr

Aero

Alter 2+

Odivo theatre, Banská Bystrica (SK)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

16 Uhr

Moving Solos

Alter 13+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

19 Uhr

Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik

Alter 12+

Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

Moving Solos

Alter 13+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

The BIG Picture

Alter 13+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Theaterhaus, Frankfurt


Sa

26.3.2022




11 Uhr

Moving Solos

Alter 13+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

18 Uhr

Moving Solos

Alter 13+

Panta Rei Danseteater, Oslo (NO)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

19 Uhr

Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik

Alter 12+

Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL)
Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

19.30 Uhr

Invisible Lands

Alter 14+

Livsmedlet theatre, Turku (FI)
Titania Theater, Frankfurt a. M.


So

27.3.2022




11 Uhr

ImpulZ

Alter 1+

Theater De Spiegel, Antwerpen (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

ImpulZ

Alter 1+

Theater De Spiegel, Antwerpen (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

Schäfchen zählen (Heimspiel)

Alter 6+

theaterperipherie, Frankfurt am Main
Titania Theater, Frankfurt a. M.

17 Uhr

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Centralstation, Darmstadt


Mo

28.3.2022




09.45 Uhr

ImpulZ

Alter 1+

Theater De Spiegel, Antwerpen (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

10 Uhr

Man strikes back

Alter 6+

Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE)
Centralstation, Darmstadt

11.15 Uhr

ImpulZ

Alter 1+

Theater De Spiegel, Antwerpen (BE)
Theaterhaus, Frankfurt


So

3.4.2022




16 Uhr

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadttheater Aschaffenburg


Mo

4.4.2022




10 Uhr

Morgen ist heute gestern

Alter 8+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadttheater Aschaffenburg

Downloads


Programmheft 2022