Kaffee mit Zucker? (12+), Laia RiCa & Team, Berlin (DE), Foto: Pablo Hassmann
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
Das Haus meines Geistes (5+) — Old Masters, Genf (CH), Fotos: Julie Masson
Als die Tiere den Wald verließen (8+) — Artisanen, Berlin (DE), Fotos: Sandra Hermannsen
Werkschau Spielräume 2022, Foto: Katrin Schander
Semilla (3+) — Compagnie Tea Tree, Brüssel (BE), Foto: Bruno Boelpaep
Festival Lunch 2022, Foto: Katrin Schander
Out of the Box 2.0 (6+) – The100Hands, Breda (NL), Fotos: Kevin Vaesen
Werkschau Spielräume 2022, Foto: Katrin Schander
Little love machine (3+) — Ornan Braier, Pardes Hana (IL), Fotos: Yossi Tsveker
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
DIE REVANCHE (5+) — Teatro Distinto, Alessandria (IT), Foto: Errico D‘Andrea
Welttag 2022, Foto: Alexander Englert
Vies de Papier – La bande passante, Metz (FR), Foto: Thomas Faverjon
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
Alice im Wunderland – ein Spiel mit der Wirklichkeit (8+) – Fetter Fisch, Münster (DE), Fotos: Thomas Mohn
Eröffnungsfeier 2022, Foto: Karin Berneburg
BIG BOX & kleines Orchester (4+) — florschütz & döhnert, Berlin (GE), Foto: Joachim Fleischer
Festival Lunch 2022, Foto: Katrin Schander
Splatsch… in mir drin! (6+) — Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR), Foto: Cristophe Urbain
GSCHWÜSCHTERTI (GESCHWISTER) (7+) — Weltalm Theater, Bern & Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH), Fotos: Sibylla Walpen
 

Timetable

  • Sun

    26.2.

  • Mon

    27.2.

  • Tue

    28.2.

  • Wed

    1.3.

  • Thu

    2.3.

  • Fri

    3.3.

  • Sat

    4.3.

  • Sun

    5.3.

  • Mon

    6.3.

  • Tue

    7.3.

  • Wed

    8.3.

  • Thu

    9.3.

  • Fri

    10.3.

  • Sat

    11.3.

  • Sun

    12.3.

  • Mon

    13.3.


Sun

26.2.2023




10:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz Mainwiese an der Fähre, Maintal

15:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Flugzeugspielplatz Goethestraße, Maintal


Mon

27.2.2023




09:30h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10:45h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen


Tue

28.2.2023




09:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Kita Kunterbunt, Oestrich-Winkel

09:30h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Kita im Pflaumenköpfchen, Oestrich-Winkel

10:45h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen


Wed

1.3.2023




09:30h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Kita Purzelbaum, Oestrich-Winkel

10:45h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen


Thu

2.3.2023




08:30h

09:30h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

10:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz Mühlgraben, Walluf

11:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz Mühlgraben, Walluf

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Eschborn

Slow Motion – Roller Coaster

Age 10+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

14:00h

Coffee with Sugar?

Age 12+

Laia RiCa, Berlin (DE)
Forum Friedrichsdorf

19:00h

Slow Motion – Roller Coaster

Age 10+

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus, Frankfurt


Fri

3.3.2023




09:00h

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

09:30h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Stadthalle Eschborn

10:00h

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

11:00h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Stadthalle Eschborn

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

11:30h

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Sat

4.3.2023




11:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz im Frankfurter Zoo, Frankfurt a.M.

14:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz im Frankfurter Zoo, Frankfurt a.M.

16:00h

The Idea of Family

Age 13+

imaginary company, Frankfurt a.M.
Künstler*innenhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.


Sun

5.3.2023




11:00h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Forum Friedrichsdorf

15:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz im Frankfurter Zoo, Frankfurt a.M.

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

Geçmem Gerek (I must cross)

Age 7+

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

16:00h

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Stadttheater Aschaffenburg

16:30h

17:00h

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Centralstation, Darmstadt


Mon

6.3.2023




09:30h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Grundschule Schöne Aussicht, Kronberg i. Ts.

10:00h

The wild Baaa

Age 6+

Theater Lakritz, Frankfurt am Main (DE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

Geçmem Gerek (I must cross)

Age 7+

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Stadttheater Aschaffenburg

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Centralstation, Darmstadt

11:00h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Centralstation, Darmstadt


Tue

7.3.2023




09:00h

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Stadthalle Eschborn

09:30h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Grundschule Schöne Aussicht, Kronberg i. Ts.

10:00h

BIG BOX & little Orchestra

Age 4+

florschütz & döhnert, Berlin (GER)
Theater Rüsselsheim

Geçmem Gerek (I must cross)

Age 7+

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

Alice in Wonderland

Age 8+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim

11:00h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

Blizzard

Age 7+

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)
Theaterhaus, Frankfurt

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Stadthalle Eschborn

15:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Blücherspielplatz, Wiesbaden

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

16:00h

Alice in Wonderland

Age 8+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim


Wed

8.3.2023




09:00h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Stadthalle Hofheim a. Ts.

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theater Moller Haus, Darmstadt

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Kulturzentrum Brentanoscheune, Oestrich-Winkel

10:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz Steinweg, Seligenstadt

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

11:00h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Stadthalle Hofheim a. Ts.

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theater Moller Haus, Darmstadt

Gschwüschterti (Siblings)

Age 7+

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)
Kulturzentrum Brentanoscheune, Oestrich-Winkel

11:45h

15:00h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theater Moller Haus, Darmstadt

15:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz Marienstraße, Seligenstadt-Froschhausen

Semilla

Age 3+

Companie Tea Tree, Brüssel (BE)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

16:00h

17:00h

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.


Thu

9.3.2023




08:00h

09:00h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Rossert-Grundschule, Kelkheim

09:30h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

Game Theory

Age 8+

Joshua Monten, Bern (CH)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz am See/Ben-Gurion-Ring Nord, Frankfurt a.M.

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

You don't own me

Age 14+

CHICKS*, Berlin (GER)
Stadttheater Aschaffenburg

10:30h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Rossert-Grundschule, Kelkheim

11:00h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

11:30h

Alice in Wonderland

Age 8+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Edith-Stein-Schule, Offenbach a.M.

14:30h

You don't own me

Age 14+

CHICKS*, Berlin (GER)
Stadttheater Aschaffenburg

16:00h

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel


Fri

10.3.2023




08:30h

Game Theory

Age 8+

Joshua Monten, Bern (CH)
Musterschule, Friedberg

09:00h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Grundschule Schöne Aussicht, Kronberg i. Ts.

09:30h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

10:00h

Kolofu

Age 2+

KiNiNso Koncepts, Lagos (NGA)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

Semilla

Age 3+

Companie Tea Tree, Brüssel (BE)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Hüttenwerk, Michelstadt

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

10:30h

Game Theory

Age 8+

Joshua Monten, Bern (CH)
Musterschule, Friedberg

11:00h

Are we friends?

Age 4+

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)
Grundschule Schöne Aussicht, Kronberg i. Ts.

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

13:00h

Splash ... Inside Me!

Age 6+

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)
Hüttenwerk, Michelstadt

14:30h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

M.A.R.

Age 12+

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

15:00h

Kolofu

Age 2+

KiNiNso Koncepts, Lagos (NGA)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Kinderwerkstatt Bockenheim, Frankfurt a.M.

16:00h

Semilla

Age 3+

Companie Tea Tree, Brüssel (BE)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Sat

11.3.2023




11:00h

The Rematch

Age 5+

Teatro Distinto, Alessandria (IT)
Theaterhaus, Frankfurt

11:30h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Sportpark Friedrichsdorf

14:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Sportpark Friedrichsdorf

15:00h

Kolofu

Age 2+

KiNiNso Koncepts, Lagos (NGA)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

Little Love Machine

Age 3+

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)
Kinderhaus Innenstadt, Frankfurt a.M.

18:00h

The Power (of) The Fragile

Age 12+

Mohamed Toukabri / Caravan Producties, Tunesien/Belgien
Künstler*innenhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

20:00h


Sun

12.3.2023




11:00h

The Playground

Age 2+

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)
Spielplatz im Bürgerpark, Dreieich

16:00h

Alice in Wonderland

Age 8+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Centralstation, Darmstadt

At the Harbour with Bird

Age 8+

Theater Grüne Sosse, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

The Power (of) The Fragile

Age 12+

Mohamed Toukabri / Caravan Producties, Tunesien/Belgien
Künstler*innenhaus Mousonturm, Frankfurt a. M.

18:00h

Hold your Horses

Age 13+

De Dansers/Theater Strahl, Utrecht (NL), Berlin (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.


Mon

13.3.2023




10:00h

Alice in Wonderland

Age 8+

Fetter Fisch, Münster (DE)
Centralstation, Darmstadt

At the Harbour with Bird

Age 8+

Theater Grüne Sosse, Frankfurt am Main (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

10:30h

Hold your Horses

Age 13+

De Dansers/Theater Strahl, Utrecht (NL), Berlin (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.