Bald ist es soweit! 30 Jahre Starke Stücke! Das feiern wir.
Deutsch-Französischer-Abend 2023, Foto: Katrin Schander
Tribute To Me (13+) – Martijn Joling, Drøbak (NO), Fotos: Antero Hein
Land aller Kinder (10+) – andcompany&Co., Berlin (DE), Fotos: Alexandra Polina
Wald (8+) – Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH), Foto: Karlheinz Krämer
Das Theater kommt! 2023, Foto: Katrin Schander
Polly und ihre Papageien (5+) – Theater Zitadelle, Berlin (DE), Fotos: Klaus Zinnecker
Arcipelago (7+), Teatro Telaio, Brescia (IT), Fotos: Mario Barnabi
Kohlhaas – Moral High Ground (14+) – Brachvogel & Werling Freies Theater, Impflingen (DE), Fotos: Follow the Rabbit
Eröffnungsfeier 2023, Foto: Alexander Paul Englert
Deutsch-Französischer-Abend 2023, Foto: Katrin Schander
Eröffnungsfeier 2023, Foto: Alexander Paul Englert
Eröffnungsfeier 2023, Foto: Alexander Paul Englert
Heidis Geheimnis (6+) – die exen, Beelitz-Kanin (DE), Fotos: Lutz Edelhoff
Huitième Jour (Der Achte Tag) (6+) – La Mob à Sisyphe, Toulouse (FR), Fotos: Circusögraphy
Klangfäden (2+) – Theater Couturier, Berlin (DE), Foto: Petra Albersmann
SPLASH! (6+) – Theater Marabu, Bonn (DE), Fotos: Ursula Kaufmann
Superslow (3+) – BonteHond, Almere (NL), Fotos: Kamerich & Budwilowitz
dÄmonen (10+) – Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH), Fotos: Christian Herrmann
Dinge dingen (5+) – FELD Theater für junges Publikum, Berlin (DE), Fotos: Philipp Weinrich
Fliegende Wörter (6+) – Ceren Oran, München (DE), Fotos: Tanja Bloch
Glashaus Miniaturen (für alle ab 2 Jahren) – Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE), Fotos: Die Pyromantiker
Laika (6+) – Xirriquiteula Teatre, Barcelona (ES), Fotos: Mireia Cardús
 

Spielplan


Hier können Sie die Festival-Veranstaltungen filtern:

  • Di

    20.2.

  • Mi

    21.2.

  • Do

    22.2.

  • Fr

    23.2.

  • Sa

    24.2.

  • So

    25.2.

  • Mo

    26.2.

  • Di

    27.2.

  • Mi

    28.2.

  • Do

    29.2.

  • Fr

    1.3.

  • Sa

    2.3.

  • So

    3.3.

  • Mo

    4.3.


Di

20.2.2024




09 Uhr

SPLASH!

Alter 6+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadthalle Eschborn

10 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

11 Uhr

SPLASH!

Alter 6+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Stadthalle Eschborn

15.30 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

16 Uhr

Huitieme Jour (Der Achte Tag)

Alter 6+

La Mob à Sisyphe, Colomiers (FR)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Mi

21.2.2024




09 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kutschersaal, Hattersheim a.M.

09.30 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

10 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

10 Uhr

Huitieme Jour (Der Achte Tag)

Alter 6+

La Mob à Sisyphe, Colomiers (FR)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

10 Uhr

SPLASH!

Alter 6+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kutschersaal, Hattersheim a.M.

10.45 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

11 Uhr

dÄmonen

Alter 10+

Vonder Mühll/Thuwis/Biedermann und Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kutschersaal, Hattersheim a.M.

15.30 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

15.30 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Kulturscheune, Flörsheim a. M.

19 Uhr

dÄmonen

Alter 10+

Vonder Mühll/Thuwis/Biedermann und Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Theaterhaus, Frankfurt


Do

22.2.2024




09 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kutschersaal, Hattersheim a.M.

09 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

09 Uhr

SPLASH!

Alter 6+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Kulturhalle, Rödermark

09 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf

10 Uhr

Huitieme Jour (Der Achte Tag)

Alter 6+

La Mob à Sisyphe, Colomiers (FR)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

10 Uhr

Tribute To Me

Alter 13+

Martijn Joling, Drøbak (NO)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kutschersaal, Hattersheim a.M.

11 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.

11 Uhr

SPLASH!

Alter 6+

Theater Marabu, Bonn (DE)
Kulturhalle, Rödermark

11.45 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt


Fr

23.2.2024




00 Uhr

09 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

09 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf

10 Uhr

dÄmonen

Alter 10+

Vonder Mühll/Thuwis/Biedermann und Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.

10 Uhr

Tribute To Me

Alter 13+

Martijn Joling, Drøbak (NO)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Theater Altes Hallenbad, Friedberg

11.45 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf

15 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Kinder- und Jugendhaus Fechenheim, Frankfurt

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Kinderwerkstatt Bockenheim, Frankfurt a.M.

16 Uhr

dÄmonen

Alter 10+

Vonder Mühll/Thuwis/Biedermann und Theater Sgaramusch, Schaffhausen (CH)
Jugendkulturtreff e-werk, Bad Homburg v. d. H.


Sa

24.2.2024




15 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Forum Friedrichsdorf

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Familie Grrr

Alter 4+

hetpaleis & De Nwe Tijd, Antwerpen (BE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

16 Uhr

Tribute To Me

Alter 13+

Martijn Joling, Drøbak (NO)
jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt a. M.

19 Uhr

Familie Grrr

Alter 4+

hetpaleis & De Nwe Tijd, Antwerpen (BE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.


So

25.2.2024




11.30 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Centralstation, Darmstadt

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Centralstation, Darmstadt

15 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

15 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Kinder- und Jugendgalerie, Wiesbaden

16 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Kulturbahnhof Kelkheim-Münster

16 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadthalle Kronberg i. Ts.

16 Uhr

Laika

Alter 6+

XIRRIQUITEULA TEATRE, Barcelona (ES)
Stadttheater Aschaffenburg


Mo

26.2.2024




08.30 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Kinder- und Jugendgalerie, Wiesbaden

09 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kulturhalle, Rödermark

09 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

09.30 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

09.30 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Steinbergschule, Hofheim a.Ts.

10 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Centralstation, Darmstadt

10 Uhr

Laika

Alter 6+

XIRRIQUITEULA TEATRE, Barcelona (ES)
Stadttheater Aschaffenburg

10.45 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

11 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Kulturhalle, Rödermark

11 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Theater Moller Haus, Darmstadt

11 Uhr

Wald

Alter 8+

Diana Rojas-Feile (Mandarina&Co.), Zürich (CH)
Kinder- und Jugendgalerie, Wiesbaden

11.15 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Steinbergschule, Hofheim a.Ts.

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

16 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich


Di

27.2.2024




09 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Steinbergschule, Hofheim a.Ts.

09.30 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

09.30 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Stadthalle Eschborn

10 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich

10.30 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtteilzentrum Schelmengraben, Wiesbaden

10.45 Uhr

Klangfäden

Alter 2+

Theater Couturier, Berlin (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

11 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Stadthalle Eschborn

11.15 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Steinbergschule, Hofheim a.Ts.

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtteilzentrum Schelmengraben, Wiesbaden

16 Uhr

Tribute To Me

Alter 13+

Martijn Joling, Drøbak (NO)
Stadttheater Aschaffenburg


Mi

28.2.2024




09 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtteilbibliothek Klarenthal, Wiesbaden

09 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

09.30 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Walluftalschule, Walluf

10 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

10 Uhr

Laika

Alter 6+

XIRRIQUITEULA TEATRE, Barcelona (ES)
Theater Rüsselsheim

10 Uhr

Tribute To Me

Alter 13+

Martijn Joling, Drøbak (NO)
Stadttheater Aschaffenburg

10.15 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtteilbibliothek Klarenthal, Wiesbaden

11 Uhr

11.15 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Walluftalschule, Walluf

11.30 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

15 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

16 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

18 Uhr

A Poils

Alter 4+

La Companie s’appelle reviens, Strasbourg (FR)
Centralstation, Darmstadt


Do

29.2.2024




09 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

09.30 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Walluftalschule, Walluf

09.30 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Bürgerhaus Hausen, Obertshausen

10 Uhr

Superslow

Alter 3+

Bonte Hond, Almere (NL)
Titania Theater, Frankfurt a. M.

10 Uhr

A Poils

Alter 4+

La Companie s’appelle reviens, Strasbourg (FR)
Centralstation, Darmstadt

10 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtmuseum, Michelstadt

10 Uhr

10.15 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Dinge dingen

Alter 5+

Julia Keren Turbahn, Jan Rozman mit Jan Kress. Eine Produktion von Emanat in Koproduktion mit Ljubiljana Puppet Theatre und in Kooperation mit FELD Theater für junges Publikum, Berlin (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

11.15 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Walluftalschule, Walluf

12 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

14.30 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

15 Uhr

Dinge dingen

Alter 5+

Julia Keren Turbahn, Jan Rozman mit Jan Kress. Eine Produktion von Emanat in Koproduktion mit Ljubiljana Puppet Theatre und in Kooperation mit FELD Theater für junges Publikum, Berlin (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

15 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtmuseum, Michelstadt

17 Uhr

A Poils

Alter 4+

La Companie s’appelle reviens, Strasbourg (FR)
Centralstation, Darmstadt


Fr

1.3.2024




09 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Schule N. N. in Frankfurt a.M.

09 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

09 Uhr

10 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtmuseum, Michelstadt

10 Uhr

Heidis Geheimnis

Alter 6+

die exen, Beelitz-Kanin (DE)
Vereinshaus Breckenheim, Wiesbaden

10.15 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

10.30 Uhr

Dinge dingen

Alter 5+

Julia Keren Turbahn, Jan Rozman mit Jan Kress. Eine Produktion von Emanat in Koproduktion mit Ljubiljana Puppet Theatre und in Kooperation mit FELD Theater für junges Publikum, Berlin (DE)
Gallus Theater, Frankfurt a. M.

11 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Schule N. N. in Frankfurt a.M.

11 Uhr

Kohlhaas

Alter 14+

Brachvogel & Werling Freies Theater GbR, Impflingen (DE)
Forum Friedrichsdorf

12 Uhr

Glashaus Miniaturen

Alter 3+

Theater Marlis Hirche & Oliver Dassing (Die Pyromantiker), Berlin (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

15 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Stadtmuseum, Michelstadt

16 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.


Sa

2.3.2024




11 Uhr

Fliegende Wörter

Alter 6+

Ceren Oran & Moving Borders, München (DE)
Theaterhaus, Frankfurt

11 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

14 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

15.30 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

16.30 Uhr

17 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.


So

3.3.2024




11 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel

11 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

14 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.

15.30 Uhr

Arcipelago

Alter 7+

Teatro Telaio, Brescia (IT)
Zoo Gesellschaftshaus, Frankfurt a. M.


Mo

4.3.2024




10 Uhr

Polly und ihre Papageien

Alter 5+

Theater Zitadelle Puppet Company, Berlin (DE)
Theater Alte Mühle, Bad Vilbel