Am Meeresgrund – Collectif [23h50], Lille (FR), Foto: Céline Lecomte
ImpulZ – Theater De Spiegel, Antwerpen (BE), Foto: Senne van Loock
Do-Re-Mi-Ka-Do – De Stilte, Breda (NL), Foto: Hans Gerritsen
Stip It – Cie sQueeze, Amsterdam (NL), Foto: Moon Saris
Le Son de la Seve – Benoît Sicat, Rennes (FR), Foto: Anne-Julie Sicart
Löffelchen Löffelchen – De Dansers, Utrecht (NL), Foto: Bart Grietens
Aero – Odivo theatre, Banská Bystrica (SK), Foto: Ján Chmelík
Amarbari – Unterwasser, Rom (IT), Foto: Valeria Bianchi
Gap of 42 – Chris Iris, Tübingen (DE), Foto: Kai Hebestreit
Matta, Matta – The100Hands, Breda (NL), Foto: Karin Jonkers
Normalmente o viceversa – Cia Tercio Incluso Teatro, Barcelona (ES), Foto: Marc Costa
Man strikes back – Post uit Hessdalen, Antwerpen (BE), Foto: Karolina Maruszak
Morgen ist heute gestern – Theater Marabu, Bonn (DE), Foto: Ursula Kaufmann
Vies de Papier – La bande passante, Metz (FR), Foto: Thomas Faverjon
Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik – Jetse Batelaan/Theater Artemis, 's-Hertogenbosch (NL), Foto: Henk Claassen
Moving Solos – Panta Rei Danseteater, Oslo (NO), Foto: ORTENHEIM PHOTOGRAPHY
Kontaktvoll – eine bewegte Konferenz – Cie Dégadézo, Straßburg (FR), Foto: Hervé Rioux
Spectacular Failures – performing:group, Köln (DE), Foto: Christopher Horne
The BIG Picture – Fetter Fisch, Münster (DE), Foto: Thomas Mohn
You don’t own me – CHICKS*, Gießen (DE), Foto: Jana Mila Lippitz
Invisible Lands – Livsmedlet theatre, Turku (FI), Foto: Pernilla Lindgren
 

Archiv


2022

Am Meeresgrund
ImpulZ
Ein Wald voller Klänge
Aero
Stip It
Do-Re-Mi-Ka-Do
Amarbari
Gap of 42
Löffelchen Löffelchen
Matta, Matta
Normalerweise oder andersrum
Man strikes back
Schäfchen zählen (Heimspiel)
Kind gesucht! (Heimspiel)
Morgen ist heute gestern
1001 Sorrys (Heimspiel)
Vies de Papier
MOBY DICK (Heimspiel)
BOOTS (Heimspiel)
Tanz ist tolle rhythmische Bewegung zu Musik
Moving Solos
Spectacular Failures
The BIG Picture
Kontaktvoll – eine bewegte Konferenz
Apokalypse Resistance Training (Heimspiel)
You don't own me
Invisible Lands

2020

Boks
Loo
Four Go Wild In Wellies
Schnürchen
Shoes
Little Love Machine
Elektrische Schatten
Down Tiger Down
I am Somebody
Ophelias Schattentheater (Heimspiel)
Geçmem Gerek (Ich muss rüber)
Struwwelpeter (Heimspiel)
Vu
Sagt der Walfisch zum Thunfisch (Heimspiel)
Schulausflug (Heimspiel)
Das besondere Leben der Hilletje Jans
Boxed/Mouse
Silence
The Superhero Piece
Shake Shake Shake
Das Space Maze Game
Invisible Lands
Paisajes para no colorear (Landschaften zum Nichtausmalen)

2019

Minimal Animal (Heimspiel)
Não Não
Astons Steine
Life - a MudPie
Der Bär, der nicht da war
Of Course - a Horse!
Pakman
Das hässliche Entlein
Frau Meier, die Amsel
Die Königin ist verschwunden
Hocus Pocus
Crazy but True
Verloren
Liebe üben
Garage
The Art Piece
Us/Them
Do's and Don'ts
Make Me Dance
Play Dead
Me, Me and Me
Sex, Drugs, Geschichte, Ethik & Rock’n’Roll (Heimspiel)
Illegal (Heimspiel)
Artefact

2018

On-off
Der Garten des Möglichen
AaiPet
Die Geschichte eines langen Tages
Sandscape
Pop up
Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich
Stühlchen Himmelblau
Akim rennt
Innenbiest
Bounce!
Pink for Girls & Blue for Boys
Als wir verschwanden (Heimspiel)
Billy de Kid (Heimspiel)
Griff, der Unsichtbare
TuNix! (Heimspiel)
Blutsschwestern
Plastic Heroes

2017

Programmheft 2017

Icilà
Girotondo
Spuren
Sweet & Swing
Die zweite Prinzessin (Heimspiel)
Tailor Made
Ein Loch ist meistens rund
Zirkus der Kuscheltiere
Das Lied der Grille
Mile(s)tones
Gucken, gucken, nochmal gucken (Heimspiel)
Out
SpoG - Spiel ohne Grenzen (Heimspiel)
Ritalina
Der Frosch am Grunde des Brunnens glaubt, der Himmel sei rund
Vom Schatten und vom Licht
Herr Macbeth oder die Schule des Bösen
Der Tag, an dem der Papagei selbst etwas zu sagen hatte
Braun werden
On Air: WOYZECK (Heimspiel)

2016

Programmheft 2016

Schreimutter
La fille de la lune
Herr Trautsich geht hinter den Vorhang und staunt
Abole
The Chelem Legend, A Fool Moon
Ali Baba und die 40 Räuber
Alice
Tripula
In the Midst of Everything / Line Engravers
Eltern vermisst (Heimspiel)
Yosh
Dans l'Atelier
Go!
Klotzkopf (Heimspiel)
Konferenz der wesentlichen Dinge
Patricks Trick (Heimspiel)
De Grieken
La Fugue
Fack ju Henry – oder das Funkeln von Sternenstaub (Own production)
Ein Bodybild

2015

Programmheft 2015

Rahmenprogramm 2015 (englisch)

Spot
Gänsefüßchen
Primo
Le Grand Rond
Maüra, filla de la terra
Voglio la luna
Paradieskinder
Dreimal König (Heimspiel)
Die gestiefelte Katze
Dreier steht Kopf (Heimspiel)
A Mano
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Heimspiel)
Mutige Prinzessin glücklos
Chalk about
Urbaphonix
Taksi to Istanbul
Stinkt pink? 1000 Fragen ... (Heimspiel)
Eerste Keer
Twenty Fifteen
Heute: Kohlhaas